Региональный оператор ограничен в авансировании по оплате работ по капремонту 30 процентами. На владельца специального счета это ограничение не распространяется?

Ответ: 

Для владельца специального счета так же, как и для регионального оператора, существует ограничение в размере аванса, который он может выплатить в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту. Пунктом 3 части 4 статьи 177 ЖК РФ установлено, что владелец специального счета может уплачивать в качестве аванса не более чем тридцать процентов от стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту по договору.

В случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете собственники помещений в многоквартирном доме сами принимают решение об организации капитального ремонта в соответствии со сроками, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта. Техническим заказчиком в этом случае выступают сами собственники или уполномоченное собственниками лицо, которое привлекает подрядные организации и заключает с ними договоры. Пунктом 2 части 5 статьи 189 ЖК РФ предусмотрено утверждение сметы расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома общим собранием собственников. Собственникам необходимо учитывать при выборе подрядной организации, что капитальный ремонт – это не разовая операция, а систематически необходимая для поддержания эксплуатационных характеристик дома. Уплачиваемые собственниками взносы формирует фонд капитального ремонта, назначение которого обеспечить финансирование необходимых видов работ по капремонту в течение всего срока эксплуатации дома.