Untitled Document
Оплатить

Резиновые квартиры

Добавил: 
Александр

Как бороться с резиновыми квартирами? У нас в доме сдают 3х комнатную квартиру в ней проживают 10чел. Нет приборов учета. Платят по прописке.

Ответ: 

Уважаемый Александр!

П.56 главы VI «Правил предоставления коммунальных услуг ...» гласит: Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

...Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию МУП «ПТЖКХ» с формулировкой: «Прошу составить акт о фактическом проживании в кв. №___ дома №___ по улице _______, так как в данной квартире проживают командировочные.

Специалисты МУП «ПТЖКХ» на основании данного заявления (личность заявителя не раскрывается) назначают день комиссии и действуют согласно п. 56(1) главы VI «Правил предоставления коммунальных услуг ...»

С уважением Д.А. Бердышева,

специалист по связям с общественностью МУП "ПТЖКХ"